Тищенко А.Т., Синица Н.В.
    УМК Тищенко-Синицы
    ООО Издательский центр "ВЕНТАНА-ГРАФ"

Учебники УМК Тищенко-Синицы соответствуют Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования.
    5 класс: учащиеся получают опыт изучения потребностей ближайшего социального окружения, знакомятся с содержанием понятий «технология», «технологический процесс», «конструкция», «механизм», конструируют модели с помощью образовательного конструктора, знакомятся с миром профессий. Овладевают необходимыми в повседневной жизни базовыми приёмами изготовления материального продукта на основе технологической документации с применением ручных инструментов. 6 класс - учащиеся знакомятся с содержанием понятий «технологическая система», «технологии строительной отрасли», «робототехника»; получают опыт мониторинга развития технологий избранной отрасли благодаря работе с различными информационными источниками, опыт модификации механизмов;овладевают необходимыми в повседневной жизни приёмами изготовления материального продукта; знакомятся с миром профессий. 7 класс - учащиеся знакомятся с содержанием понятий «технологии получения современных материалов», «современные информационные технологии», «технологии на транспорте», «автоматизация производства» и др., получают опыт мониторинга проблем транспортной логистики населённого пункта, выполняют базовые операции редактора компьютерного трёхмерного проектирования. 8-9 класс - учащиеся знакомятся с технологиями в области электроники, энергетики.индустрии питания, в сфере СМИ, с социальными и медицинскими технологиями. Приобретают опыт мониторинга развития технологий избранной отрасли, удовлетворяющих определённую группу потребностей, на основе работы с различными информационными источниками, опыт раз работки технологии получения материального и информационного продукта.