• Повышение квалификации

Повышение квалификации - это обновление теоретических и практических знаний, совершенствование навыков специалистов в связи с постоянно повышающимися требовани-ями к их квалификации.

Повышение квалификации является должностной обязанностью педагогических работников, осуществляемой в течение всей его трудовой деятельности.

Повышение квалификации

Повышение квалификации педагогических и прочих работников осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в 3 года, в течение всей их трудовой деятельности. Для сотрудников, не имеющих опыта работы – в течение первых двух лет работы. Периодичность прохождения повышения квалификации в течение установленного периода определяет работодатель.

Целевым назначением повышения квалификации работников является:

• Развитие профессиональной компетенции;
    • Развитие навыков применения инновационных средств в организации педагогического процесса;
    • Обновление и расширение объема теоретических и практических знаний в той или иной предметной области преподавания;
    • Создание условий, обеспечивающих структурную целостность педагогической деятельности всего педагогического состава учебного заведения и образовательной системы в целом;
    • Знакомство с новшествами, инновациями методик и форм обучения, применение прогрессивных технологий в образовательной сфере;
    • Развитие навыков моделирования.

Повышение квалификации подразделяется на три вида:

• Краткосрочное повышение квалификации;

• Проведение тематических семинаров;

• Длительное повышение квалификации.

Существует две основных формы повышения квалификации педагогов:
    1. Форма самообразования. В этом случае, работник самостоятельно изучает теоретический и практический материал, самосовершенствует свои навыки и способности, разрабатывает новые способы организации учебно-воспитательного процесса.

2. Форма организованного стороннего профессионального обучения. При этой форме организации, работник повышает свою квалификацию путем прохождения:

• Стажировки; Краткосрочных курсов – до 72 часов;
    • Долгосрочных курсов – свыше 72 часов;
    • Дистанционных курсов, удаленного обучения;
    • Накопительной системы повышения уровня квалификации (конкурсы профмастерства, мастер-классы, научные конференции, проблемные семинары, индивидуальное самообразование).

Агеева Елена Николаевна.
    Агеева Елена Николаевна
    Телефон:
    8(48732)3 -25 -85
    Часы приема:

Курсы повышения квалификации

Перечень курсов повышения квалификации в ГОУ ДПО ТО "Институт повышения квалификации работников образования Тульской области"на 2024 год
    20.01.2023, 00:00
    Педагогический работники
    дистанционное
    Педагогические работники Тульской области
    ИПК Тула