• Отдых и оздоровление учащихся. Малые формы занятости и досуга

Оздоровление детей Дубенского района летом 2024 года
    Отдых и оздоровление детей – это совокупность мер, обеспечивающих развитие творческого потенциала у детей, охрану и укрепление их здоровья, формирование у детей здорового образа жизни, соблюдения ими режима питания и жизнедеятельности в благоприятной окружающей среде. Кроме того, летний отдых в лагере в кругу новых друзей — это позитивные воспоминания ярких дней детства, которые мы проносим через всю свою жизнь.
     Ежегодно, в пределах выделенных на район путевок отделом социальной защиты по Дубенскому району за счет средств областного бюджета направляются на оздоровление дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К данной категории относятся: дети, проживающие в малоимущих семьях; дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды; дети с ограниченными возможностями здоровья; дети - жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; дети, оказавшиеся в экстремальных условиях; дети – жертвы насилия. С 2024 года также будут оздоравливаться дети, получившие в возрасте до 18 лет увечья (ранение, травму, контузию) на территории ДНР, ЛНР, Запорожской области или Херсонской области либо территории субъекта РФ, прилегающей к районам проведения специальной военной операции.
    Путевки выделяются на детей в возрасте от 7 до 17 лет. В случае, если ребенок не достиг возраста 7 лет, но будет обучаться в текущем году в общеобразовательном учреждении, ему также может быть предоставлена путевка. К месту отдыха и обратно дети также доставляются за счет средств областного бюджета в сопровождении специалиста отдела. Таким образом, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, не несут никаких денежных затрат на оздоровление своих детей.
    Подготовка к летней оздоровительной компании в отделе начинается задолго до ее начала – родители предоставляют необходимый пакет документов с заявлением о предоставлении путевки уже с началом нового календарного года. Заявление и пакет документов можно подать как через многофункциональный центр, так и через портпл государственных и муниципальных услуг. Для отнесения семьи к категории малоимущей предоставляются справки о доходах семьи за три последних календарных месяца, предшествующих четырем месяцам перед обращением. Продолжительность приема документов осуществляется до последнего заезда детей.
    В 2024 году подготовка к летней оздоровительной компании уже началась, в связи с чем приглашаем граждан Дубенского района обращаться в отдел социальной защиты населения по Дубенскому району с заявлением и пакетом документов для обеспечения их детей путевками в загородные оздоровительные лагеря и санатории Тульской области. Ежегодно отдых становится более интересным, а потому и спрос на него растет.
             Главный специалист отдела социальной защиты населения по Дубенскому району Зубакова Елена Викторовна

Малые формы занятости и досуга обучающихся

Малозатратные формы отдыха и занятости - это мероприятия, направленные на формирование творческого потенциала и навыков здорового образа жизни у детей и подростков в период каникул с минимальными финансовыми затратами. Это одно из направлений, благодаря которому в последние годы растет число детей, подростков и молодежи, активно участвующих в различных мероприятиях, позволяющих с пользой провести каникулярное время.

Программы малозатратного летнего отдыха предполагают организацию интересного и оздоровительного досуга, что обеспечит нахождение ребенка под присмотром специалиста и позволит максимально решить задачу, направленную на укрепление здоровья, профилактику вредных привычек, осуществление социализации детей.

В нашей школе в осенюю, весеннюю и летнюю оздоровительные кампании реализуются планы по малым формам занятости и досуга детей, ориентированные на разные возрастные категории. Часть мероприятий организуется в формате онлайн на официальной странице школы ВКонтакте (https://vk.com/nadejdaschool).

Актуальное расписание мероприятий в каникулярное время размещается на официальном сайте школы: Полезная информация - Отдых и оздоровление учащихся. Малые формы занятости и досуга - Документы

Каникулы-онлайн

В связи с распространением новой коронавирусной инфекции был создан региональный проект Министерства образования Тульской области «Каникулы-онлайн», в рамках которого для обучающихся Тульской области организуется интерактивный дистанционный досуг.

Школьникам и их родителям открыт свободный доступ к различным онлайн-ресурсам, благодаря чему можно не выходя из дома принять участие в различных мастер-классах и тренингах, стать участником увлекательных квестов, посетить выставки и концерты, узнать много всего нового и интересного!

Актуальные планы занятий размещаются на официальном сайте школы с указанием даты и времени мероприятия.

Вся информация о проекте «Каникулы-онлайн» по ссылке – http://doobr71.ru