• Спорт и физкультура в школе. ГТО

Спортивные секции и дополнительные программы

В школе осущевстляются дополнительные программы и секции:

• Общая физическая подготовка
    • Шахматы
    • Юнармия

Цели и задачи физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности:

• привлечение учащихся к регулярным занятиям физической культурой и спортом
    • формирование здорового образа жизни
    • повышение уровня физического развития детей
    • организация занятий в спортивных секциях
    • проведение массовых физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий

Основными задачами деятельности спортивных секций являются:

• приобщить школьников к систематическим занятиям спортом
    • содействовать их спортивному совершенствованию в избранном виде спорта
    • готовить их к участию во внешкольных соревнованиях
    • содействовать приобретению знаний и навыков инструкторской работы и судейства соревнований

ВФСК "ГТО"

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная программная и нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта и оздоровление нации.

Комплекс ГТО предусматривает подготовку к выполнению и непосредственное выполнение населением различных возрастных групп (от 6 до 70 лет и старше) установленных нормативных требований по трем уровням трудности, соответствующим золотому, серебряному и бронзовому знакам отличия «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Начиная с 2019 года, Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

Нормативные документы:

Указ Президента РФ от 24.03.2014 №172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Федеральный закон от 05.10.2015 № 274-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»

Приказ Минспорта России от 28.01.2016 № 54 (ред. от 09.01.2018) "Об утверждении порядка организации и проведения тестирования по выполнению нормативов испытаний (тестов) Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Приказ Минспорта России от 19.06.2017 N 542 "Об утверждении государственных требований Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО) на 2018 - 2021 годы"

Планы:

Календарный план школьных спортивных мероприятий в 2023-2024 учебном году

Нормы ГТО для школьников:

1 ступень — Нормы ГТО для школьников 6-8 лет

2 ступень — Нормы ГТО для школьников 9-10 лет

3 ступень — Нормы ГТО для школьников 11-12 лет